Organigramme

La chancellerie diplomatique

Catherine COLONNA

Ambassadrice, Représentante permanente

Secrétariat :
Téléphone : 01 43 17 57 13

Jacques VILLEMAIN

Représentant permanent adjoint

Secrétariat : Antonia RAKOTOMALALA
Téléphone : 01 43 17 58 30

Dominique LE MASNE

Conseiller

Énergie, recherche, technologie, innovation, économie numérique et développement à l’international

Suivi de l’Agence pour l’énergie nucléaire (AEN), de l’Agence internationale de l’énergie (AIE), du Comité des politiques scientifiques et technologiques (CPST), du Comité des politiques de l’économie numérique (CPEN), du Comité de la politique à l’égard des consommateurs (CPC) et du Groupe Eurasie

Secrétariat : Antonia RAKOTOMALALA
Tél : 01 43 17 58 30

Daniel-Yves TAUPENAS

Conseiller

Relations extérieures, travail, emploi, affaires sociales, développement économique et création d’emploi locaux, santé, gouvernance publique, politique de la réglementation, développement régional, tourisme, migrations, communication et relations publiques, francophonie, présence française à l’OCDE, parité hommes-femmes

Délégué permanent au Comité des relations extérieures (CRE)
Suivi du Comité de l’emploi, du travail et des affaires sociales (ELSA), du Comité du développement économique et de la création d’emplois locaux (LEED) et des Comités de la santé, de la gouvernance publique, de la politique de la réglementation, des politiques de développement régional et du tourisme

Hervé REVERBORI

Conseiller

Budget, agriculture

Délégué permanent au Comité du budget
Suivi du Comité de l’agriculture

Daniel SCHLOSSER

Conseiller

Éducation, enseignement supérieur, grands événements

Suivi des comités du secteur éducatif

Nolwenn DAVID-NOZAY

Conseillère

Environnement

Suivi du Comité de l’environnement

Secrétariat : Frédéric HEISEL
Téléphone : 01 43 17 58 04

Le service économique

Stéphane CIENIEWSKI

Chef de service

Affaires économiques et financières

Délégué permanent au Comité d’aide au développement (CAD)

Secrétariat : Bertie LATOUR
Téléphone : 01 43 17 57 73

Karine MAILLARD

Conseillère

Examen des situations économiques et des problèmes de développement (EDR), politique économique, marchés financiers, gouvernance d’entreprises, nouvelles approches face aux défis économiques (NAEC), affaires fiscales, assurances et pensions privées

Olivier MARTIEL

Conseiller

Échanges, concurrence, investissements, industrie, innovation et entrepreneuriat, acier, relations extérieures

Secrétariat : Elisabeth HLEAP-CHAUMET
Téléphone : 01 43 17 58 81

Dernière modification : 26/10/2017

Haut de page